воскресенье, 13 декабря 2015 г.

ГРЯДЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ И ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ..


Владислав Жуковский 


Дешевое сырье, шоковая девальвация рубля, падение уровня жизни и кризис в экономике - это только начало.



Дешевое сырье, шоковая девальвация рубля, падение уровня жизни и кризис в экономике - это только начало.
Для тех, кто спрашивал про нефть и рубль. На нефтяном рынке шторм. Причем шторм идеальный - сильнейший с 1985г. Многократно усугубляющийся огромными долгами государств и домашних хозяйств, сверхнизкими (и даже отрицательными) процентными ставками в базовых, резервных валютах фондирования (доллар, евро, йена, фунт, франк, юань), а также колоссальными пузырями на финансовых рынках (сырьевых, валютных, фондовых, долговых). Плюс гигантский пузырь на рынке производных ценных бумаг.
Это невиданный ранее коктейль Молотова, который может элементарно выжечь все живое на финансовых рынках и обрушить мировую экономику в глубочайший кризис. Что станет спусковым крючком к сходу лавины? Кто нанесет последний удар, бросит кость и запустит разрушительный эффект домино? Кто угодно и что угодно. Начиная от Греции, военного конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, победного шествия боевиков ИГИЛ, террактов в духе 9/11 и заканчивая скрытым дефолтом любого крупного европейского (или американского) банка или брокера. Глобальным "черным лебедем" вполне может стать Китай, растущий самыми низкими темпами с 2009г. и вынужденный втянуться в валютные войны и гонку девальваций чтобы вывести производство, инвестиции и потребление из комы и дефляционной ловушки.
Переход к ослаблению юаня - последний патрон, последняя надежда спасти ситуацию, когда бессильными оказались все остальные традиционные инструменты (снижение процентных ставок и отчислений в резервы, бюджетные вливания, налоговые стимулы и т.д.). Это говорит о том, что ситуация крайне тяжелая и даже Китай не видит из нее иного выхода, кроме как включиться в авантюру валютных войн с риском обрушения финансовых рынков и мировой экономики в рецессию. Это начало конца - Япония пошла по этому пути 2,5 года назад. Теперь Китай.
Последний "слон" мировой экономики, последние 5 лет тянувший на себе все остальные страны и поддерживавший высокими цены на сырье, втянулся в гонку конкурентных девальваций. Карточный домик начал сыпаться. Китай сделал свой ход и дал понять, что он не будет спасать весь мир ценой своего затухания и упадка. Аналогичный обвал юаня был в 1981-1993гг., когда для реанимирования экономического роста Компартия обвалила юань к доллару с 1,52 до 8,56 юаней). Юань только начал падать и рискует укатиться на минимальные отметки с начала 1990-х годов, что дестабилизирует все финансовые рынки, породит панику (сначала в Азии, а потом и везде), валютные войны и спровоцирует глобальный кризис.
Важно понимать, что к сегодняшнему дню пройдена в лучшем случае лишь половина пути - вторая волна падения будет не менее мощной и болезненной. Что хуже, не будет отскока - нефть и промышленные металлы никуда не отскочат, болтаться на дне, в болоте будем годами. Обе основных смеси (Brent и WTI) продолжают свой поход на юг на фоне дорожающего ко всем валютам доллара (индекс бакса к шести валютам с лета 2014г. вырос на 25%, пробил все уровни сопротивления и обновил максимумы 2002г.) и завершения 35-летнего цикла снижения процентных ставок в США. Это новая эпоха дорожающего доллара, дешевеющего сырья и падающих валют развивающихся экономик. Делеверидж и кредитное сжатие - капиталы уже устремились из риска в качество (пускай и мифическое). Это возврат в середину 1980-х годов - мега шок для Азии, Латинской Америки и сырьевых стран.
Ключевое для инвесторов - на месячных графиках нефть впервые за 16 лет вывалилась из растущего торгового диапазона! Рубикон пройден, далее - свободное падение. Ни в 1999, ни в 2001, ни в 2009, ни в январе 2015г. нефть не пробивала этот мощнейший психологический рубеж! "Быки" умудрялись его удержать. В августе мы его пробили впервые и закрылись по итогам недели ниже. Это слом"бычьего" мега тренда. Если не будет кровавого апокалипсиса на Ближнем Востоке и возрождения экономического чуда в Китае, то нефть нарисует двойное дно и пойдет на 40, 35, а затем и 25 долл. за баррель. В моменте может быть "тачдаун" на 15 баксах за бочку. Все технические индикаторы против сырья - total sale.
Для "экономики трубы" и рубля это приговор - рубль укатится сначала на 75 и 85 рублей за доллар. А за года 1,5-2 (можно и за годик) легко уедет на 100 и 125 рублей за бакс при нефти в 25 долл. за бочку.
Все только начинается - меняются весь известный нам мир и финансовая система. Ничто не будет таким, как прежде. Тектонические сдвиги в мировой экономике и финансовой системе растянутся на года. Последние полгода-год мы наблюдаем лишь первые толчки. И уже их оказалось достаточно, чтобы Россия свалилась в системный кризис, а мировая экономика сильно охладилась.
Грядет эпоха великих потрясений. И самое страшное в том, что российские власти этого не понимают. Их заокеанские коллеги тоже недалеко ушли - бюрократия и глобальные элиты в глубокой коме, вырождение и деградация в верхах идут полным ходом. Безусловно, растущие процентные ставки в США и фронтальный рост доллара через 3-4 года вгонят в рецессию США, обвалят фондовые рынки и сдуют пузыри. Однако сначала они обрушат в сильнейший кризис Азию, Латинскую Америку, развивающиеся экономики и обесценят сырьевые активы. Это завершение цикла. Есть время разбрасывать камни. А есть время их собирать. Америка завершила 35-летний цикл разбрасывания "дешёвого" доллара и начинает сбор урожая.
Систему нужно перезапустить, обнулить баланс, избавиться от лишней денежной массы. Цикл дорогого доллара и высоких процентных ставок будет более коротким и завершится сильнейшей рецессией в США, из которой выходить будут при помощи очередного цикла снижения ставок и дешёвого доллара. Начнётся новый раунд разбрасывания долларов и надувания пузырей.
Show must go on. Карусель должна крутиться вечно. В интересах её бенефициаров. Эпоха дешёвого доллара сменяется эпохой дорого доллара. Эпоха инфляционного расширения сменяется эпохой дефляционного сжатия. И наоборот. Вечный двигатель. И так до тех пор, пока система не пойдёт в разнос. Пока США остаются технологическим, инновационным и информационно-пропагандистским лидером, они будут крутить это колесо, заставляя в нём бегать по кругу всех остальных в своих интересах: Китай, Индию, Бразилию, Россию, Канаду, Австралию и даже ЕС. Долларовый империализм и базирующаяся на долларе финансовая глобализация.
Дорогой доллар будет удавкой для развивающихся экономик, набравших огромное количество долгов и инвестиций в дешевевшем долларе. Обслуживать и выплачивать долги и инвестиции придется в дорогом долларе при сжимающихся рынках и стагнирующей мировой экономике, перераспределяя все больший размер национального дохода и богатства в пользу США и Уолл-Стрит. Финансовый насос уже работает 2 года - в США фиксируется рекордный приток капитала из-за рубежа: с латинско-азиатской периферии и даже из ЕС. Многие развивающиеся экономики перейдут в разряд вечно недоразвитых. И Россия уже начала этот процесс одной из первых (не считая Украину).
Погром среднего класса, обвал реального сектора, кредитное сжатие и нежный голод, падение уровня жизни 90% населения, расширение имущественной пропасти, скачок нищеты и бедности, хаос, паника и "потерянное десятилетие" - к сожалению, они становятся все более реальными... Именно с этим нам предстоит жить в России ближайшие годы. До тех пор, пока не возьмемся за голову и не уйдем от деиндустриализированной "экономики трубы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий