воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Техносанкции США: американское правительство требует от Apple заблокировать iPad и iPhone в России...

Техносанкции США: американское правительство требует от Apple заблокировать iPad и iPhone в России
Фото: onet.com
США требуют блокировки всех устройств iPhone и iPad, находящихся на территории России, сообщает «Комсомольская правда».
Согласно появившейся информации, во время технической конференции, которую организовал  Wall Street Journal, Вашингтон  потребовал от компании Apple введения санкций технического характера в отношении России. Несмотря на то, что эта корпорация рассматривает Российскую Федерацию в качестве одного из наиболее перспективного и стремительно развивающегося рынка для своей продукции, влиятельные лица Вашингтона не перестают оказывать давление, принуждая к исполнению техносанкций.
Воплощать ограничения планируется путем прекращения обновления программного обеспечения на гаджетах, используя данные о месторасположении пользователей. Сервисы Apple, находящиеся в России, предполагается также отключить.
Представители Apple были поставлены в крайне неудобное положение – решительно отказать в осуществлении этого предложения не представляется возможным, однако введение подобных ограничений приведет к колоссальным убыткам компании.
Несмотря на то, что Apple совершенно не поддерживает идею подобных санкций, все же техническая возможность проведения такой акции у корпорации имеется. При этом, с юридической точки зрения предъявить компании будет нечего. Ведь перед началом эксплуатации устройства каждый пользователь подтверждает соглашение, в котором есть оговорка на отсутствие ответственности корпорации за любые неполадки в программном обеспечении. Таким образом, выиграть дело об отключении iPhone или iPad в суде, скорее всего, не удастся. И если против блокировки устройства можно применить некоторые хитрости, то в случае полного отключения гаджетов ничего не поделаешь.
Как известно, одним из пользователей подобных гаджетов является премьер-министр России Дмитрий Медведев, а вот Владимир Путин не особо доверяет заграничным девайсам, и поэтому пользуется государственными телефонами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий