понедельник, 9 декабря 2013 г.

Это по-израильски...

9 дек, 2013 в 10:10


Торговля ворованной нефтью приносит Израилю неплохие барышы.
Tovia luskin, генеральный директор Givot Олам", сообщает, что Meged 5, по оценкам специалистов, содержит 3,5 млрд. баррелей нефти - одна седьмая часть всей нефти в Катаре.



Также было сообщено с радостью, что израильский нефти, гораздо больший запас, чем предполагалось первоначально. Разведка и добыча нефти компании, Гиват А-Олам, сейчас выросли по смете до 3,53 млрд баррелей нефти и уже продано $40 млн нефти с сайта.

В то время как Израиль радуется ,что для него сейчас наступает светлое будущее в качестве производителя нефти, здесь есть одна проблема: Meged 5 расположен на Зеленой Линии, официальная граница между Израилем и Палестиной.

Месторождение находится в нескольких десятках метров внутри Палестинской территории, в соответствии с международным правом и соглашениями в Осло и должно принадлежать Палестине.

Но когда Израиль соблюдал какие-либо нормы и соглашения?

В ответ на эту проблему, Израиль перенес границу разделительного барьера на свою сторону. И теперь Meged 5 под фактическим контролем Израиля,хотя большинство запасов нефти находятся под Палестинской территории.

Согласно недавнего отчета Всемирного Банка, Израиль был последователен в удушении Палестинской экономики и не позволяет палестинцам получить полный доступ к ключевым природным ресурсам.

Это не первый случай, когда израильтян уличали в нечистоплотности.
Израильские претензии на нефть стали причиной споров с соседями в 2010 году, когда Ливан подал жалобу в ООН, заявив, что Израиль нарушил его акватории моря вдоль оффшорных нефтяных месторождений. Только в прошлом месяце, Израиль отказался от американского предложения в помощи решить спор по поводу израильско-ливанской морской границы.

В 2000 году была обнаружена нефть у берегов газы. Тем не менее, Израиль заблокировал усилия, чтобы извлечь нефть, заявив, что прибыль будет только финансировать терроризм. В нарушении Соглашений в Осло, Израиль снизил
в секторе газа вод из 20 морских миль, 3.

Запретив палестинцам получить доступ к их собственной нефти, Израиль побеждает в двух направлениях: он сможет реквизировать будущее богатство для себя, оставляя Палестине зависить от Израиля для своих энергетических нужд и парализует любые потенциальные движения за создание независимого палестинского государства.

Это по-израильски!

оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий